Записаться на пробный урок

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

Квалификационные турниры с нормой 2 и 3 разрядов

Эти выходные подытожили турниры для ребят, сдававших нормативы 2 и 3 разрядов. Очень приятно отметить хорошие составы турниров и качество партий, сыгранных в них.

Прежде чем отмечать победителей турнира, хотелось бы добавить немного критики ребятам.
В процессе игры большинство ребят видят большое обилие хороших, как им кажется, продолжений и моментально делают ход. Однако 8 из 10 таких продолжений оказываются ошибочными. Те же ребята, которые не спешат с выбором хода и тщательно его рассчитывают, как правило, показывают результаты на порядок выше.
Поэтому, Дети!!! – не нужно спешить делать ход! Думаем!
Соревнование на 3 разряд собрало 23 участника.
С первых туров захватил лидерство Истеков Адильнур, который уверенно выиграл турнир, набрав 9,5 очков. Летние тренировки принесли плоды в долгожданном соревновании.
Второе место у Бектурова Дамира. Дамир по праву заслужил 3 разряд своей находчивостью, которая помогала ему выходить из довольно затруднительных положений. А также тактическое зрение, отточенное во время тренировок, позволило ему выиграть несколько красивых партий!
Третье место занял один из самых упорных и неунывающих наших учеников – Рашев Амиржан. Уже несколько турниров подряд Амиржан останавливался в шаге от выполнения разряда. И на этот раз путь был нелегким – первые две партии Амиржан проиграл. Но затем сумел собраться и в оставшихся 8 турах набрал 7,5 очков!

Истеков Адильнур

Бектуров Дамир

Рашев Амиржан

Турнир на 2 разряд также собрал очень хороший состав. Немало ребят уже имели 2 разряд, и пришли сыграть для его подтверждения. Поэтому третьеразрядники, которым бы удалось в такой хорошей компании выполнить разряд, могли по праву носить звание 2 разряда.
Ребята были поделены на 2 группы.
В первой группе по 8 очков из 10 возможных набрали Барекенов Айбол и Имамбек Нартай. В итоге, выиграв личную встречу, первым стал Айбол, который в этом турнире подтверждал свой разряд. Второе место и также выполнение 2 разряда у Имамбек Нартая. Неудачно начав турнир, Нартай, также как и Амиржан сумел хорошо провести последние партии и по праву звание – второразрядника!
Третье место у одного из самых юных участников турнира – Сулеймен Ергали. Немного не дотянул Ергали (7 очков из 9 возможных) до 2 разряда, но уровень партий позволяет думать, что в ближайшее время у нас будет новый второразрядник.
Вторая группа также как и первая радовала нас своей упорной борьбой. В итоге только лишь двое ребят смогли выполнить (подтвердить) 2 разряд.
Здесь очень хорошо сыграли ребята тренера Конторбаевой Жамал Каскарбековны из школы шахмат «Зерде». Первое место занял, подтвердив свой разряд Насыров Дархан (9 очков из 10 возможных). Второе место в очень упорной борьбе заслуженно заняла Куанышбаева Дария (7,5 очков из 10 возможных). И 3 место, немного не дотянув до подтверждения разряда (но единственная, кто отняла очко у лидера) заняла Шагирбаева Айгерим.

Победители и призеры турнира на 2 разряд
верхний ряд, слева-направо: Насыров Дархан, Куанышбаева Дария, Имамбек Нартай, Шагирбаева Айгерим, Асылхан Жарас, Барекенов Айбол
нижний ряд, слева-направо: Серiк Рахымберген, Сулеймен Ергали

Наши поздравления Победителям и Призерам турниров на 2 и 3 разряды! Желаем ребятам не останавливаться на этом и достигать новых высот, радуя тренеров и родителей!