Завершился финал детского чемпионата города

 
06.11.2017

Завоевано 9 золотых медалей! 33 наших ученика получили право участвовать в детском ЧРК

Очередные каникулы прошли у столичных ребят за шахматной доской. Но, думается никто не жалеет о таком проведенном «отдыхе». Каждый набрался драгоценного опыта – кто-то вкусил радость побед, а кто-то – будет проводить работу над ошибками!

Поздравляем наших учеников – победителей и призеров финала детского Чемпионата города, а также ребят, отобравшихся на детский Чемпионат Республики! 

1 место - Нургалиев Сауат (мальчики до 8 лет)

1 место - Билял Аксезiм (девочки до 8 лет)

1 место - Каратайкызы Мейржан (девочки до 12 лет)

1 место - Ногербек Казыбек (юноши до 14 лет)

1 место - Умбетов Казыбек (юноши до 16 лет)

1 место - Бакытжан Алина (девушки до 16 лет)

1 место - Ерланкызы Аксана (девушки до 18 лет)

1 место - Ногербек Казыбек (юноши до 20 лет)

1 место - Бакытжан Алина (девушки до 20 лет)

2 место - Тыныштык Диана (девочки до 8 лет)

2 место - Кужамкул Алтынай (девочки до 10 лет)

2 место - Жумабеков Шахмардан (мальчики до 12 лет)

2 место - Кайырбек Диана (девочки до 12 лет)

2 место - Байшурин Нурбахыт (юноши до 14 лет)

2 место - Катенов Айбек (юноши до 16 лет)

2 место - Байдалинова Дарина (девушки до 16 лет)

2 место - Утемисов Аружан (юноши до 18 лет)

2 место - Кабылханова Дана (девушки до 18 лет)

2 место - Ерланкызы Аксана (девушки до 20 лет)

3 место - Кенбейлов Тимур (мальчики до 12 лет)

3 место - Торегелдi Назым (девушки до 16 лет)

3 место - Амангельдиев Абылай (юноши до 18 лет)

3 место - Умбетов Казыбек (юноши до 20 лет)

3 место - Кабылханова Дана (девушки до 20 лет)

Также на ЧРК прошли отбор следующие наши ученики:

- мальчики до 10 лет: Амиркул Алимжан, Амангелдi Ернур, Жапаркул Азамат, Занько Платон;

- мальчики до 12 лет: Конай Иса, Муратов Батырхан;

- девочки до 12 лет: Сагындык Дана;

- юноши до 14 лет: Тлеутаев Бексултан, Сатыбалды Амир, Жамшит Нурсултан;

- юноши до 16 лет: Гусейнов Вюгар; 

- девушки до 16 лет: Капаева Анастасия, Кушенова Лаура;

- юноши до 18 лет: Сейт Нурбол, Тынышбаев Алибек, Мукажанов Гажайып. 

* в скобках указана категория, в которой ребята будут играть на Чемпионате Республики. 

Подводя итоги турнира, конечно же, хочется отметить тенденцию, которая не может не радовать тебя как человека много времени проводящего за шахматами. Все шахматные школы-организаторы детского чемпионата города (помимо нашей школы это также школа шахмат «Маэстро» и академия Дармена Садвакасова) продемонстрировали высокий уровень организации, и впервые турнир полностью выводился на международный сервер chess-results, где любители шахмат могли оперативно получать всю информацию по турнирам.  

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://www.playchess.kz/ru/glavnaya/241-final-detskogo-chempionata-goroda#sigProId5ed488a762

 

Регламента

финала чемпионата города Астаны по классическим шахматам

среди юношей и девушек

 

1. Общая информация

1.1 Соревнования проводятся с целью отбора сильнейших спортсменов для участия в чемпионате Республики Казахстан по классическим шахматам среди юношей и девушек до 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20 лет 2018 года.

1.2 Турниры пройдут с 28 октября по 5 ноября 2017 года.

1.3 Турниры проводятся в следующих шахматных школах города:

Название турнира

Место проведения

Адрес

Схема проезда

1

среди мальчиков и девочек 2010 года рождения и моложе

Центральный шахматный Клуб «ASTANA»

ул.Асан Кайгы 2 (Блок 2,

ЖК «Территория Комфорта»)

заезд со стороны ул. Тараз

Приложение А

2

среди мальчиков и девочек 2008 года рождения и моложе

Академия шахмат Дармена Садвакасова

ул. Туркестан 32/1

(здание Международной школы г.Астана)

Приложение B

3

среди мальчиков и девочек 2006 года рождения и моложе

Шахматная

школа

«Маэстро»

ул.Сыганак, 14/1,

ЖК "Европа-Палас 2"

Приложение C

4

среди юношей и девушек 1998 года рождения и моложе

Центральный шахматный Клуб «ASTANA»

ул.Асан Кайгы 2 (Блок 2,

ЖК «Территория Комфорта»)

заезд со стороны ул. Тараз

Приложение А

 

2. Участники соревнования и порядок регистрации

2.1 К участию в соревнованиях допускаются спортсмены в следующих возрастных группах:

 

Название турнира

Минимальные разрядные требования

Отбор на Чемпионат Республики:

Почта, для подачи заявки

1

среди мальчиков

2010 года рождения

и моложе

не ниже 2 разряда

среди мальчиков

до 8 лет

cshkastana@mail.ru

2

среди девочек

2010 года рождения

и моложе

не ниже 4 разряда

среди девочек

до 8 лет

3

среди мальчиков

2008 года рождения

и моложе

не ниже 1 разряда

среди мальчиков

до 10 лет

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

4

среди девочек

2008 года рождения

и моложе

не ниже 3 разряда

среди девочек

до 10 лет

5

среди мальчиков

2006 года рождения

и моложе

не ниже 1 разряда

среди мальчиков

до 12 лет

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

6

среди девочек

2006 года рождения

и моложе

не ниже 2 разряда

среди девочек

до 12 лет

7

среди юношей и девушек

1998 года рождения

и моложе

не ниже 1 разряда

среди юношей

и девушек

до 14, 16, 18, 20 лет

cshkastana@mail.ru

2.2. Мальчики и девочки играют отдельно (кроме турнира среди юношей и девушек 1998 года рождения и моложе). Допускается участие девочек в турнирах вместе с мальчиками.

2.3 Допускается участие девочек (девушек), с разрядами ниже указанных, только по согласованию с организационным комитетом турниров.

2.4 Турнирный взнос для участия в соревнованиях составляет 5000 тенге. Собранные средства идут на оплату работы судейской коллегии и на организационные мероприятия.

2.5 Спортсмены, прошедшие отбор через полуфиналы, допускаются к участию вне зависимости от имеющихся разрядов и без турнирного взноса.

2.6 Последний срок подачи заявок: 26 октября до 18.00. Образец заявки в Приложении D.

2.7 Мандатная комиссия пройдет 27 октября в помещениях проводящих школ по адресам, указанным выше с 16.00 до 19.00.  

2.8 Участники, подавшие предварительные заявки, должны официально зарегистрироваться на мандатной комиссии. При себе необходимо иметь свидетельство о рождении и документ, подтверждающий разряд (сертификат, турнирная таблица).

 

3. Техническое положение

3.1 Соревнования проводятся по швейцарской системе в 9 туров по правилам ФИДЕ.

3.2 Расписание туров:

 

2010 г/р и моложе

(мальчики и девочки)

2008 г/р и моложе

(мальчики и девочки)

2006 г/р и моложе

(мальчики и девочки)

1998 г/р и моложе (юноши и девушки)

1 тур

28 октября 10.00

28 октября 10.00

28 октября 16.00

28 октября 15.00

2 тур

29 октября 10.00

29 октября 10.00

29 октября 16.00

29 октября 15.00

3 тур

30 октября 10.00

30 октября 10.00

30 октября 10.00

30 октября 15.00

4 тур

31 октября 10.00

31 октября 10.00

31 октября 10.00

31 октября 15.00

5 тур

1 ноября 10.00

1 ноября 10.00

1 ноября 10.00

1 ноября 15.00

6 тур

2 ноября 10.00

2 ноября 10.00

2 ноября 10.00

2 ноября 15.00

7 тур

3 ноября 10.00

3 ноября 10.00

3 ноября 10.00

3 ноября 15.00

8 тур

4 ноября 10.00

4 ноября 10.00

4 ноября 16.00

4 ноября 15.00

9 тур

5 ноября 10.00

5 ноября 10.00

5 ноября 16.00

5 ноября 15.00

3.3 Жеребьевка проводится с применением программы SwissManager.

3.4 Контроль времени: 1 час 30 минут + 30 секунд за каждый сделанный ход каждому участнику до конца партии.

3.5 Все турниры (за исключением чемпионата среди мальчиков и девочек 2010 г/р и моложе) при достаточном количестве рейтинговых шахматистов, будут проходить с обсчетом международного рейтинга ФИДЕ.

3.6 За опоздание на тур более чем на 30 минут опоздавшему ставится поражение «-», сопернику ставится «+».

3.7 Запись партии обязательна. В случае, если партия ведется без записи, участник исключается из турнира.

 

4. Определение победителей. Награждение.

4.1 Победители турниров определяются по наибольшей сумме очков, набранных во всех партиях.

При равенстве очков последовательно решает:

а) личная встреча (если все участники дележа играли друг с другом);

б) коэффициент Бухгольца;

в) коэффициент Прогресса;

г) большее количество побед.

4.2 В объединенном турнире среди юношей и девушек 1998 года рождения и моложе все участники награждаются согласно своим возрастным категориям (2004-2005 г/р, 2002-2003 г/р, 2000-2001 г/р,).

4.3 Категория 1998-1999 г/р является общей для всех участников в объединенном турнире. Таким образом, каждый участник дополнительно имеет право быть награжденным в этой категории, заняв соответствующее место в итоговой таблице.

4.4 Спортсменам, занявшим 1-3-е места, вручаются дипломы и медали турнира.

4.5 Участники, занявшие с 1 по 6 места в своих возрастных категориях, получают право участия в детском Чемпионате Республики Казахстан по классическим шахматам 2018 года.

4.6 Чемпионы и Призеры Чемпионата Республики Казахстан по классическим шахматам 2017 года имеют право участия в детском Чемпионате Республики Казахстан по классическим шахматам 2018 года.

 

5. Руководство соревнованиями

5.1 Общее руководство соревнованиями осуществляет ОО «Федерация шахмат города Астаны» совместно с ГУ «Управление физической культуры и спорта города Астаны».

5.2 Непосредственное проведение возлагается на судейскую коллегию, утвержденную руководителями проводящих организаций.

 

6. Контактная информация

Прием заявок:

Аубакиров Азамат Габитович

ЦШК «ASTANA»

+ 7 702 888 14 15

Ибраев Нурлан Болатович

«Академия шахмат Дармена Садвакасова»

+ 7 701 911 99 77

Скурыгин Антон Григорьевич

Шахматная школа «Маэстро»

+ 7 777 338 23 87

 

ЦШК "ASTANA"

LIVE трансляция GENERAL ELECTRIC CHESS OPEN

КАЛЕНДАРЬ ТУРНИРОВ

Подробнее...

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наш канал Youtube